Phangan Traveler HOME
HOME パンガン島ガイド 宿泊 レストラン フルムーンパーティー ヨガ&アクティビティ ショッピング タイマッサージ&スパ
最新NEWS 特集 知っ得コラム 長期滞在 不動産 アクセス パンガン島MAP リンク
パンガン島へのアクセス
TOP
飛行機でアクセス
鉄道でアクセス
バスでアクセス
フェリーでアクセス
フェリーでアクセス
バンコク → 【飛行機 or 鉄道 or バス】  → サムイ or ドンサック → 【フェリー】 → パンガン島
パンガン島へはサムイ島各地の港とタイ本土のスラタニ県ドンサック港から フェリーが発着しています。 飛行機でサムイ島へ向かい、そこからスピードボートまたはフェリーを利用するのが最も早くて快適です。
スピードボートは以前は2社が定期便を運航していましたが運休中(2010年8月現在再開の予定はありません)。 現在予約制のチャーターのみの運航となっており、 サムイ島のバンラック港またはペチャラットマリーナ(バンラック港すぐそば)とパンガン島のバンタイを約12分で結んでいます。
(連絡先:ペチャラット・マリーナ Tel077−425−262、営業時間8:00〜22:00  パラダイス・ジェットエクスプレス Tel081−080−4401)。 プライベートチャーターは片道8000B程度からで、深夜・早朝は割り増しとなります。石油価格の変動により上下する場合もあります。
フェリーは複数の会社が運航しており、 予約の必要はないので、空港に到着したらバッゲージクライム脇のカウンターで 各フェリー乗り場(港)までのワゴン車での送迎つきチケットを購入すると便利でリーズナブル(送迎料金はプラス100B程度)。 カウンターではセダン型のタクシーやサムイ島各地への乗り合いのミニバス手配も可能です。

スラタニ市街からドンサック港へはバスで所要1時間、 スラタニ空港からドンサック港へはバスで所要約1時間30分です (道路の混雑状況により異なるため余裕を持ったスケジュールをおすすめいたします)。
■スケジュール(2012年2月現在)
※スケジュールは予告なく変更になることがあります。 また、天候により運休の場合もあります。
※シートランエクスプレス社・ロンパヤ社の場合、サムイ空港にてパンガン島へ向かう各フェリーの港までの送迎付きチケットを購入できます(プラス100B/人)。 サムイ島内のリゾートなどからもこの送迎を利用できます。
※各港への所要時間(車)は、ビッグ・ブッダ港:約5分、メーナム港:約30分、ナトン港:約45分、バンラック港:約5分です。
※ハードリン・クイーンにはエアコンのシートがありません。そのほかのフェリーにはエアコン付きシートがあり、プラス50〜100BでVIPシートも利用できます。
※サムイ島は道路が一車線のため、朝と夕の通勤時間帯などに道路が混雑することもあります。
※サムイ空港での荷物のピックアップや移動時間(20分程度が目安)などを含め余裕を持ってスケジュールをお立てください)
※サムイ島からパンガン島への公共のフェリーは18時30分が最終便です。 それ以降はスピードボートのチャーター(8000B程度からが目安)でアクセス可能です。
※フルムーンの当日はサムイ〜パンガン間を臨時のスピードボート各社が約1時間おきに運行しています。
こちらは先に往復の運賃を支払いますが、パンガンからの帰りの便が約束の時間にこなかったり、 定員オーバーでご乗船できず次の便まで待つということがあります。 このボートは桟橋ではなく直接ビーチにとまりますので、フルムーン明けに潮が満ちると腰の高さほどまで海につかって スピードボートに乗船する必要がありますのでご注意ください。
≪主に飛行機(サムイ空港)を利用する方≫
サムイ島 → パンガン島 ※往路
フェリー会社 出発地 出発時間 到着地 到着時間 所要時間 接 続
ハード・リン・
クイーン
(料金:200B)
ビッグ・ブッダ港 10:30 ハード・リン港 11:15 約45分  
ビッグ・ブッダ港 13:00 ハード・リン港 13:45 約45分  
ビッグ・ブッダ港 16:00 ハード・リン港 16:45 約45分  
ビッグ・ブッダ港 18:30 ハード・リン港 19:15 約45分  
ロンパヤ
(料金:300B)
メーナム港 8:00 トンサラ港 8:25 約25分 トンサラ港8:30発〜
タオ島メーハード港9:45着
ナトン港 11:15 トンサラ港 11:45 約30分  
メーナム港 12:30 トンサラ港 12:55 約25分 トンサラ港13:00発〜
タオ島メーハード港14:15着
ナトン港 17:00 トンサラ港 17:30 約30分  
ソンサム
(料金:200B)
ナトン港 11:00 トンサラ港 11:45 約45分  
ナトン港 17:00 トンサラ港 17:45 約45分  
シートラン
ディスカバリー
(料金:250B)
バンラック港 8:00 トンサラ港 8:25 約25分  
バンラック港 13:30 トンサラ港 13:55 約25分  
パンガン島 → サムイ島 ※帰路
フェリー会社 出発地 出発時間 到着地 到着時間 所要時間 備 考
ハード・リン・
クイーン
(料金:200B)
ハード・リン港 9:30 ビッグ・ブッダ港 10:15 約45分  
ハード・リン港 11:40 ビッグ・ブッダ港 12:25 約45分  
ハード・リン港 14:30 ビッグ・ブッダ港 15:15 約45分  
ハード・リン港 17:30 ビッグ・ブッダ港 18:15 約45分  
ロンパヤ
(料金:300B)
トンサラ港 7:15 ナトン港 7:45 約30分 ナトン港8:00発〜
ドンサック港8:45着
トンサラ港 11:00 メーナム港 11:25 約25分 タオ島メーハード港9:30発〜
トンサラ港10:45着
トンサラ港 12:00 ナトン港 12:30 約30分 ナトン港13:00発〜
ドンサック港13:45着
トンサラ港 16:00 メーナム港 16:25 約25分 タオ島メーハード港15:00発〜
トンサラ港16:00着
ソンサム
(料金:200B)
トンサラ港 7:00 ナトン港 7:45 約45分  
トンサラ港 12:30 ナトン港 13:15 約45分  
シートラン
ディスカバリー
(料金:250B)
トンサラ港 11:00 バンラック港 11:25 約25分  
トンサラ港 16:30 バンラック港 16:55 約25分  
※ロンパヤとシートランは各社下記HPよりクレジットカードでの支払いで予約可能です。
ロンパヤ http://www.lomprayah.com
シートラン http://www.seatrandiscovery.com
≪主に鉄道(スラタニ駅)・飛行機(スラタニ空港)・バスを利用する方≫
ドンサック → パンガン島 ※往路
フェリー会社 出発地 出発時間 到着地 到着時間 所要時間
ラジャ・フェリー ドンサック 7:00 トンサラ港 9:40 約2時間40分
ドンサック 10:00 トンサラ港 12:40 約2時間40分
ドンサック 14:00 トンサラ港 16:40 約2時間40分
ドンサック 16:00 トンサラ港 18:40 約2時間40分
ドンサック 18:00 トンサラ港 20:40 約2時間40分
パンガン島 → ドンサック ※帰路
フェリー会社 出発地 出発時間 到着地 到着時間 所要時間
ラジャ・フェリー トンサラ港 5:00 ドンサック港 7:40 約2時間40分
トンサラ港 7:00 ドンサック港 9:40 約2時間40分
トンサラ港 11:00 ドンサック港 13:40 約2時間40分
トンサラ港 13:00 ドンサック港 15:40 約2時間40分
トンサラ港 17:00 ドンサック港 19:40 約2時間40分
≪主に鉄道(スラタニ駅)・飛行機(スラタニ空港)を利用する方≫
ドンサック → サムイ島 → パンガン島 → タオ島 ※往路
フェリー会社 出発・到着地と時間
  ドンサック港 サムイ島
(ナトン港) 
パンガン島
(トンサラ港)
タオ島
ロンパヤ 10:10 10:55着11:15発 11:45 14:15
ロンパヤ 15:30 16:15着16:30発 17:00 -
タオ島 → パンガン島 → サムイ島 → スラタニ ※帰路
フェリー会社 出発・到着地と時間
  タオ島 パンガン島
(トンサラ港)
サムイ島
(ナトン港)
ドンサック港
ロンパヤ - 7:15 7:45着8:00発 8:45
ロンパヤ - 12:00 12:45着13:00発 13:45
※ドンサック港からパンガンまで450B、サムイまで350B、タオ島まで600B

※スラタニ市街・列車駅・スラタニ空港や以下の地域にも接続するバスがあり、 ジョイントチケットをお求めいただけます。料金と所要時間は下記。
スラタニ 市街(550B、所要約2時間15分)、スラタニ(列車)駅(650B、2時間30分)、スラタニ空港(700B、2時間30分)
ナコンシータマラート(650B、所要約3時間15分)
ハジャイ(800B、7時間45分)
プーケット(750B、6時間45分)
クラビー(700B、5時間45分)
ピピ島(900B、8時間15分)
そのほかナコンシータマラート市街・空港、ランタ島にも接続しています。
※所要時間はパンガン島トンサラ港から。ドンサック港から各地へのバスの所要時間も含む
詳細はhttp://www.lomprayah.com/surat/surat.htmlをご覧ください。(ロンパヤ社ドンサックオフィスTel:081-893-3663,077-288-732
スラタニ → サムイ島 → パンガン島→ タオ島 ※往路
フェリー会社 出発・到着地と時間
  スラタニ サムイ島
(ナトン港) 
パンガン島
(トンサラ港)
タオ島
ソンサム 8:00 11:00 12:30 14:00
ナイト・ボート 23:00 - 翌6:00 -
タオ島 → パンガン島 → サムイ島 → スラタニ ※帰路
フェリー会社 出発・到着地と時間
  タオ島 パンガン島
(トンサラ港)
サムイ島
(ナトン港)
スラタニ

ソンサム

10:00 12:00 13:30 16:00
ナイト・ボート - 22:00 - 翌4:00
※スラタニ港から鉄道スラタニ駅・スラタニ空港へはバスで所要約45分
≪バンコク〜チュンポン間をバスまたは鉄道で移動される方、タオ島からアクセスされる方≫
チュンポン → タオ島 → パンガン島→ サムイ島 ※往路
フェリー会社 出発・到着地と時間
  チュンポン タオ島
(メーハード港) 
パンガン島
(トンサラ港)
サムイ島
シートラン・ディスカバリー 7:00 9:30 11:00 11:30
シートラン・ディスカバリー 13:00 15:00 16:30 17:00
ロンパヤ 7:00 9:30 11:00 11:20
ロンパヤ 13:00 15:00 16:00 16:20
サムイ島 → パンガン島 → タオ島 → チュンポン ※帰路
フェリー会社 出発・到着地と時間
  サムイ島 パンガン島
(トンサラ港)
タオ島
(メナム港)
チュンポン
シートラン・ディスカバリー 8:00 8:30 10:00 12:30
シートラン・ディスカバリー 13:30 14:00 16:00 20:30
ロンパヤ 8:00 8:30 10:00 13:00
ロンパヤ 12:00 12:30 14:30 17:00
※チュンポン〜バンコク間はフェリーとバスのジョイントチケットが便利です。詳細はバスでアクセスをご覧ください。

FAQお問合わせご利用案内運営者紹介

Copyright